2021.12.17.

Advent negyedik vasárnapja

Advent negyedik vasárnapján emlékezzünk az első karácsonyra, Jézus Krisztus születésére!

Jézus Krisztus születése így történt: Anyja, Mária, jegyese volt Józsefnek, de mielőtt  egybekeltek volna, kitűnt, hogy Mária áldott állapotban van a Szentlélektől. Férje, József igaz ember volt, nem akarta őt megszégyeníteni, ezért elhatározta, hogy titokban bocsátja el.Amikor azonban ezt végiggondolta magában, íme, az Úr angyala megjelent neki álmában és ezt mondta: „József, Dávid fia, ne félj attól, hogy feleségül vedd Máriát, mert a benne fogant élet a Szentlélektől van. Fiút fog szülni, akit nevezz el Jézusnak, mert ő szabadítja meg népét bűneiből.”
Mindez pedig azért történt, hogy beteljesedjék, amit az Úr mondott a próféta által:
„Íme, a Szűz gyermeket fogan és fiút szül,
és az Emmánuel nevet adják neki” –  
ami azt jelenti: Velünk az Isten.
József  pedig, amikor felébredt álmából, úgy cselekedett, ahogyan az Úr angyala parancsolta neki: magához vette feleségét.
Mt 1,18-24

Advent az „adventus Domini” kifejezésből származik, aminek a jelentése: „az Úr eljövetele”. Az adventi időszak a karácsony előtti negyedik vasárnappal kezdődik és karácsonyig tart. Ami fontos, az az, amit a gyertyák szimbolizálnak: 1. hit, 2. remény, 3. öröm és 4. szeretet, ha ezekkel az érzelmekkel feltöltve készülünk a karácsonyra, akkor meghitt és szeretetben gazdag ünnepünk lesz.

Vierter Adventsonntag

Am 4. Adventssonntag erinnern wir uns an die Geburt von Jesus Chrisus!

Mit der Geburt Jesu Christi war es so: Maria, seine Mutter, war mit Josef verlobt; noch bevor sie zusammengekommen waren, zeigte sich, dass sie ein Kind erwartete – durch das Wirken des Heiligen Geistes.

Josef, ihr Mann, der gerecht war und sie nicht bloßstellen wollte, beschloss, sich in aller Stille von ihr zu trennen.

Während er noch darüber nachdachte, siehe, da erschien ihm ein Engel des Herrn im Traum und sagte: Josef, Sohn Davids, fürchte dich nicht, Maria als deine Frau zu dir zu nehmen; denn das Kind, das sie erwartet, ist vom Heiligen Geist

Sie wird einen Sohn gebären; ihm sollst du den Namen Jesus geben; denn er wird sein Volk von seinen Sünden erlösen.

Dies alles ist geschehen, damit sich erfüllte, was der Herr durch den Propheten gesagt hat:

Siehe: Die Jungfrau wird empfangen und einen Sohn gebären und sie werden ihm den Namen Immánuel geben, das heißt übersetzt: Gott mit uns.

Als Josef erwachte, tat er, was der Engel des Herrn ihm befohlen hatte, und nahm seine Frau zu sich.

Er erkannte sie aber nicht, bis sie ihren Sohn gebar. Und er gab ihm den Namen Jesus.

Der Name Advent kommt vom lateinischen adventus, was mit Ankunft übersetzt wird. Diese meint die Ankunft Jesu Christi. Wichtig ist für uns die Symbolik der vier Kerzen auf dem Adventskranz: der Glaube, die Hoffnung, die Freude und die Liebe. Warten wir mit diesen Gefühlen auf die Weihnachten und haben wir besinnliche Feiertage!

Megosztás