2022.01.21.

Vertreibung '46

„Nach dem Zweiten Weltkrieg wurden in der Zeit zwischen dem 19. Januar 1946 und dem 30. Juni 1948 etwa 200.000 – 220.000 Menschen deutscher Nationalität aufgrund der Kollektivschuld aus ihrer Heimat nach Deutschland ausgesiedelt.

Das ungarische Parlament erklärte den 19. Januar zum Gedenktag für die vertriebenen Ungarndeutschen. Das Datum ist symbolisch: im Jahre 1946, diesen Tag verließ der erste Zug das Heimatland in Wudersch mit den vertriebenen Ungarndeutschen.

Zum Gedenken der Vertriebenen schenkte Erzsébet Hedvig Huber, Vorsitzende der deutschen Selbstverwaltung in Kroisbach unserer Schule und Schüler das deutschsprachige Brettspiel „DER WEG“ über die Geschichte der Ungarndeutschen bzw. die deutschsprachigen Bücher über die Geschichte der Deutschen „Die politische, wirtschaftliche, geistliche und kulturelle Geschichte von Kroisbach“ in Kroisbach.

Kitelepítés '46

Közvetlenül a második világháború lezárását követően, a kollektív bűnösség elve alapján Magyarország területéről 1946. január 19. és 1948. június 30. között megközelítőleg 200-220 ezer német nemzetiségű embert telepítettek ki Németországba.

Az eseménysorozatra emlékezve jelölte ki a Magyar Országgyűlés 2012. december 10-én január 19-et a magyarországi németek elhurcolásának emléknapjává. A dátum szimbolikus: 1946-ban e napon hagyta el Magyarországot – egész pontosan Budaörsöt – az első vonatszerelvény, amely az elüldözött német nemzetiségű lakosokat szállította Németországba.

A megemlékezés jegyében Huber Hedvig Erzsébet elnökasszony, iskolánk fenntartója adta át a „DER WEG” és a „Die politische, wirtschaftliche, geistliche und kulturelle Geschichte von Kroisbach című felajánlását a nevelőtestületnek és diákjainknak!

Köszönjük szépen!

Megosztás